Что выбрать: откатные или распашные въездные ворота?
Что выбрать: откатные или распашные въездные ворота?

Что выбрать: откатные или распашные въездные ворота?

При обустройстве частной территории многие владельцы сталкиваются с проблемой выбора между откатными и распашными воротами. Действительно, каким из них лучше отдать предпочтение? Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать все особенности двух видов ворот. В данной статье мы сравним их по различным характеристикам, а вам останется только выбрать наиболее подходящий для вас вариант.

Удобство ворот при въезде

Распашные ворота открываются внутрь, как правило, на 90 градусов от закрытого положения. При необходимости можно увеличить их размах, однако в таком случае в зимнее время года придется тратить больше времени для расчистки площади от снега.

распашные ворота на даче

Откатные ворота при въезде на участок позволяют автомобилю сразу повернуть в нужном направлении. При этом не требуется место для их открывания, как в случае с распашными изделиями. Расстояние от автомобиля до откатных ворот составляет как минимум 40 см. А вот у распашных – 2/3 длины створки ворот.

откатные ворота

Таким образом, откатные ворота удобнее для въезда и парковки, чем распашные изделия. Важно заметить, что для территорий с ограниченным пространством они могут стать единственным возможным вариантом.

Прочность конструкции ворот

ворота распашного типа

Предположим, что автомобиль по какой-то причине врезается в закрытые ворота. В этом случае результат будет разным, в зависимости от типа изделий. Распашные ворота способны надежнее выдержать столкновение. Ведь у них есть ребра жесткости, а также много точек опоры: замок по центру и петли по бокам. Откатные ворота, в свою очередь, фиксируются только на направляющей. Поэтому при сильном ударе они могут просто упасть. Однако столкновение автомобиля с воротами – единичный случай. Он лишь был взят для примера, чтобы доказать более высокую прочность распашных изделий.

Важные особенности ворот

Как мы уже выяснили, откатные ворота крепятся на одной направляющей. Причем она изначально требует большой жесткости от конструкции. Поэтому в дальнейшем изделия не будут деформироваться. У распашных ворот могут выйти из строя петли. Но опять же это зависит от их изначального качества. Даже если петли сломаются, то их в любом случае легко можно будет отремонтировать.

петли ворот

Откатные ворота имеют более продолжительный срок службы, чем их распашные аналоги. Но чтобы они были долговечными, их нужно правильно эксплуатировать, обеспечивая им дополнительный уход. Распашные ворота, в свою очередь, менее прихотливы в использовании.

Сделать удобную калитку в откатных воротах весьма проблематично. А вот с распашными изделиями таких проблем не возникает. Кроме того, в некоторых случаях при установке откатных ворот требуется также укладка фундамента. Стоимость работ при этом может быть внушительной. Что касается распашных ворот, то они вообще не нуждаются в фундаменте.

Денежные затраты на ворота

Распашные ворота по стоимости изготовления и установки экономически целесообразнее по сравнению с откатными аналогами. Это даже в том случае, если их оснастить автоматикой. Итоговая стоимость откатных ворот с учетом затрат на фундамент может превысить цену распашных изделий вплоть до 120%. Кроме того, расходы на них зависят от створки. Чем она массивнее – тем дороже стоит.

Получается, что распашные ворота намного дешевле своих откатных аналогов. Однако нужно учитывать один важный нюанс. В зимнее время, когда часто наблюдаются метели, необходимо будет регулярно чистить снег, чтобы открыть распашные ворота. Это может занимать немало времени и причинять большие неудобства. Вот почему многие владельцы выбирают откатные изделия, даже несмотря на их высокую стоимость.

О чем еще следует упомянуть

Откатная створка не может нанести вреда автомобилю. А вот если распашные ворота были недостаточно плотно закреплены, то они способны испортить транспортное средство при падении. Но здесь уже проблема не в самих изделиях, а в профессионализме мастеров, которые выполняли монтажные работы.

Нужно учитывать, что место, которое остается за створками распашных ворот при их открывании, не используется с пользой. В среднем оно составляет примерно 14 м2. Это равно размеру среднего автомобиля. Выбирая распашные ворота, вы не сможете использовать часть своего участка, которую могла бы занять, например, парковка. Но это не проблема, если у вас внушительная по размеру территория.

установка ворот

Кстати, откатные створки при необходимости легко можно заменить распашными воротами. Но наоборот сделать не получится. Если вдруг вы решите заменить распашные ворота откатными конструкциями, то нужно будет все переделывать заново. Автоматизация откатных ворот по стоимости и трудозатратам выходит в меньшую сумму, чем установка автоматической системы на распашные изделия. Это связано с тем, что для них может также понадобиться дополнительное усиление створок и многие другие работы.

Так какие же ворота установить: распашные или откатные? Для каждого владельца участка подойдет разный вариант. Чтобы сделать правильный выбор, нужно в первую очередь учитывать особенности территории, в том числе ее размер. Также важно ориентироваться на бюджет, запланированный на покупку въездных ворот, и индивидуальные предпочтения.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы