Стоит ли устанавливать секционные ворота для гаража?
Стоит ли устанавливать секционные ворота для гаража?

Стоит ли устанавливать секционные ворота для гаража?

Существует большое количество видов ворот: распашные, откатные, подъемно-поворотные и т.д. Несмотря на широкое разнообразие, владельцы гаражей все же отдают предпочтение секционным изделиям. Но почему? Давайте рассмотрим особенности и преимущества секционных гаражных ворот, чтобы вы смогли решить, подходят они вам или нет.

Конструкция секционных ворот

В конструкцию секционных гаражных ворот включены следующие элементы:

  • Полотно. Состоит из нескольких секций, скрепленных между собой с помощью петель. Между ними также может быть предусмотрен слой полиуретановой пены, выполняющий функцию теплоизолятора.
  • Направляющие и подвесы. Представляют собой стальные профили с кронштейнами. Направляющие обеспечивают поднятие и опускание ворот, а подвесы служат для их фиксации в крайнем верхнем положении.
  • Пружинная система. В данном механизме используются пружины растяжения или торсионные модели. Они предназначены для балансировки полотна, а также для ручного управления воротами.

установка ворот 2

Механизм открывания ворот

При открывании секционные ворота поднимаются вверх по направляющим. Они прикрепляются к потолку или стенам гаража, в зависимости от типа подъема изделий (горизонтального или вертикального). Во время открывания поднимается каждая секция, а последующий элемент прячется за предыдущим. Система пружин и тросов обеспечивает функционирование ворот. Она держит на себе вес полотна, позволяя легко опускать и поднимать его. А дополнительные пружины служат страховкой, гарантируя безопасность работы с воротами.

Виды секционных ворот

В основном секционные ворота классифицируются по двум признакам.

По материалу изготовления, производятся из:
  • Панорамных полотен. В данном случае при изготовлении ворот используется экструдированный профиль из алюминия. При этом в панорамном полотне могут быть предусмотрены светопрозрачные вставки.
  • Сэндвич-панелей. Такой материал представляет собой два листа из стали, между которыми располагается полиуретановая пена, чтобы обеспечить теплоизоляцию. От толщины панелей зависит уровень энергоэффективности ворот и их защиты от взлома.

секционные ворота для гаража

Секционные ворота также могут быть комбинированными. То есть они сочетают в себе и панорамные полотна, и сэндвич-панели.

По типу управления могут быть:
  • с ручным управлением – требуется прикладывать физические усилия, чтобы открыть гараж;
  • с автоматическим управлением – ворота поднимаются благодаря электроприводному механизму;

Достоинства секционных ворот

Итак, мы подошли к самой важной части нашей статьи – плюсам установки секционных ворот для гаража. А преимуществ у изделий немало, это:

  • Компактные размеры. Вертикальное открывание секционных ворот позволяет значительно экономить полезную площадь не только внутри самого гаража, но и перед ним. Благодаря этому вы можете рационально распределить место под инструменты и автомобильные аксессуары в помещении.

ворота для дачи и гаража

  • Удобство в эксплуатации. За счет отсутствия створок в секционных воротах пространство для въезда и выезда расширяется. Поэтому они намного удобнее распашных аналогов, которые при открывании и закрывании требуют дополнительного места. Кроме того, при установке распашных ворот требуется рассчитать чуть ли не в миллиметрах путь транспортного средства при въезде и выезде. При их эксплуатации это может стать серьезной проблемой для начинающих водителей и владельцев крупных автомобилей и фургонов. Секционные ворота, в свою очередь, лишены таких недостатков.
  • Устойчивость к внешним воздействиям. Секционные ворота отличаются превосходными эксплуатационными характеристиками за счет дополнительной жесткости конструкции. По всему периметру они имеют упругие профили, которые защищают изделия от деформации под воздействием сильного ветра или атмосферных осадков. Основание коробки изготавливается из плотной пластмассы, благодаря чему оно не подвержено коррозионным процессам.
  • Высокая защита от взлома. Безопасность ворот обеспечивается за счет надежного замка. При его закрывании предохранительное устройство максимально плотно фиксируется в шине. Поэтому такую систему практически невозможно взломать. К тому же она позволяет открывать и закрывать гараж даже при условии отсутствия доступа к электросетям или при внезапном отключении электричества.
  • Возможность автоматизации. Как мы уже выяснили ранее, секционные ворота можно оборудовать автоматизированной системой управления. Благодаря этому автовладельцы смогут заезжать в гараж, не выходя из транспортного средства, а только нажав на кнопку пульта ДУ. Автоматика, установленная на воротах, позволяет экономить время, а также обеспечивает высокое удобство при любых погодных условиях.
  • Универсальность. Секционные ворота подходят для любого гаража. Форма проема при этом не играет роли. Он может быть арочным, прямоугольным, сегментированным и даже скошенным.

секционные въездные ворота

  • Широкий выбор. Ворота не только должны защищать гараж от несанкционированного доступа, но и вписываться в общий экстерьер участка. Секционные изделия успешно справляются с двумя этими функциями. Они выполнены в современном стиле и могут быть разных цветовых решений, что позволяет выбрать наиболее подходящий оттенок.
  • Отличная тепло- и звукоизоляция. Благодаря способности секционных ворот сохранять тепло и не пропускать шум с улицы гараж можно использовать не только для хранения транспортных средств, но и в качестве подсобного помещения.

Таким образом, мы выяснили, по каким причинам секционные ворота пользуются широким спросом у владельцев гаражей по сравнению с другими видами изделий. Так стоит ли их устанавливать? Если вы выберете секционные ворота, то точно не пожалеете о своем решении. Ведь они отличаются современным дизайном, удобством в использовании и впечатляющими эксплуатационными характеристиками. Кроме того, такие ворота удобны тем, что не требуют свободного места при открывании.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы