Что нужно знать, выбирая промышленные ворота?
Что нужно знать, выбирая промышленные ворота?

Что нужно знать, выбирая промышленные ворота?

Промышленные ворота используются для различных производственных объектов, преимущественно в помещениях с большими проемами. К ним относятся:

  • ангары,

  • склады,

  • автомойки,

  • заводские цеха

  • и т.д.

Цикл работы (открывание и закрывание) производственных ворот значительно больше, чем у стандартных изделий. Кроме того, они рассчитаны на повышенные нагрузки. И это не единственные их отличия от обычных ворот. В данной статье мы рассмотрим не только разницу между изделиями, но также их виды и дополнительные возможности. Зная эту информацию, вам будет легче выбрать подходящие промышленные ворота.

Отличия промышленных ворот от бытовых

Промышленные ворота различаются по сравнению со стандартными изделиями, причем не только по внешнему виду, но и по техническим характеристикам. Во-первых, они намного шире конструкций, которые используются в быту. Во-вторых, промышленные ворота обладают большими размерами. К примеру, через них может проехать даже тепловоз, пожарная машина.

прозрачные промышленные ворота

Автоматизация

TR-3531-230KIT TARGO, электропривод для промышленных ворот

Что касается автоматизации промышленных ворот, то их оснащают вальным электроприводом, либо цепным редуктором.  В бытовых изделиях, как правило, устанавливается потолочный привод. По своей мощности он намного слабее вального электропривода, который позволяет воротам ежедневно совершать десятки и даже сотни циклов работы.

Технические характеристики

К промышленным воротам предъявляются более жесткие требования, чем к изделиям бытового назначения. И это относится не только к их безопасности, но и выносливости. Поэтому промышленные ворота отличаются более длительным сроком эксплуатации. Это достигается за счет более усиленных пружин, промышленных роликов, метизов, боллее толстых направляющих и т.д.

Виды промышленных ворот

Ворота для промышленных объектов делятся на несколько видов:

  • Секционные. Эти ворота лучше всего подходят для отапливаемых помещений, где требуется повышенная теплоизоляция, к примеру, на складах. Они имеют уплотнительные профили, которые защищают объект от низких температур и влаги. Также в конструкции секционных ворот предусмотрены ролики с подшипниками, мощная торсионная система и усиленные направляющие, закрепленные вдоль панелей.

Выбор ворот 3

  • Рулонные. По конструкции такие ворота аналогичны рольставням. Их полотна состоят из ламелей. Они передвигаются вертикально, накручиваясь на вал, который располагается сверху полотна и защищен коробом. Рулонные ворота устанавливаются в большие по ширине проемы – до 12 м. Изделия могут монтироваться как снаружи, так и внутри объектов (ангаров, гаражей, хранилищ банков и т.д.). Рулонные ворота оснащаются электроприводом или воротковым приводом.
  • Распашные. Это самый распространенный вид ворот, который отличается простой конструкцией. Причем изделия могут прослужить в течение нескольких десятилетий, несмотря на негативные воздействия окружающей среды. Распашные ворота используются не только на улице. Если их утеплить, то они могут применяться для различных подсобных помещений.

Промышленные ворота различаются не только по видам, но и по способу работы. Они могут быть:

  • Автоматическими. Такие ворота чаще всего монтируются на объектах, где требуется частый въезд/выезд различного транспорта, включая грузовой. Они очень удобны в эксплуатации, поскольку их открывание и закрывание выполняется в автоматическом режиме с помощью электропривода. При этом управлять воротами можно удаленно. Изделия устанавливаются не только снаружи объектов, но и в помещениях (к примеру, складах, ангарах, гаражах и т.д.).

подъемные ворота

  • Скоростными. Данный вид ворот лучше всего подходит для промышленных объектов, где предусмотрено частое передвижение транспортных средств. Изделия очень быстро открываются и закрываются, при этом они обеспечивают высокую безопасность в эксплуатации. Скоростные ворота чаще всего используются на крупных складах, в морозильных и холодильных камерах, а также в цехах металлургической, химической и пищевой промышленности.

Дополнительные возможности промышленных ворот

Благодаря дополнительным возможностям повышается функциональность промышленных ворот и упрощается их эксплуатация. К примеру, на изделия нередко устанавливаются калитки. Это позволяет входить в помещение, не открывая ворота, что очень удобно.

промышленные ворота с калиткой 

panoramnie-vorota.jpg

Также ворота дополнются окнами. Благодаря этому, легко наблюдать за происходящим на территории, причем без открывания изделий. К примеру, владелец транспортного средства, воспользовавшись услугами автомойки, может следить за процессом мытья своего автомобиля через окно ворот.

Кроме того, некоторые модели ворот изготавливаются по самым новейшим технологиям. При этом используются материалы, способные пропускать примерно 80% ультрафиолетового излучения. Такие уникальные ворота позволяют значительно экономить на использовании электроэнергии и уменьшить денежные расходы на содержание промышленного объекта.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы