Роллеты на окна - защита или декорация?

Роллеты на окна - защита или декорация?

Роллеты пришли в нашу жизнь не так давно и многие так и не разобрались в их основных отличиях. Существует много видов роллет отличающихся как по конструктивам так и по своим требованиям. При выборе следует учитывать, для чего мы их устанавливаем.

Функции роллет на окна

Выделим три основных функции роллет на окна.

  • защита от взлома

  • уменьшение инсаляции (освещенности солнечным светом) помещения

  • декоративный эффект

  • сохранение тепла

Понятно, что последние показатели присутствуют у любых роллет, а вот с первым всегда возникают вопросы. Основной ошибкой возникающей при выборе, является несоответствие реальных требований к взлому. Имеют место ошибки менеджера проектировщика, что наблюдаем намного чаще.

Конструкция роллет

Основной защитой является само роллетное полотно, состоящее из ламелей различной ширины и толщины. Следует учитывать материалы, из которых изготовлены ламели.

Материал изготовления ламелей

  • пенанаполненные, состоящие из двух листов металла, внутри которого вспененный заполнитель

  • экструзионные, изготовленные из толстостенного алюминия (цельнотянутые).

Пенанаполненные применяем для верхних этажей жилых зданий, рынков, торговых павильонов и площадей, где есть наружное освещение, пассивная или активная охрана. Они могут спасти только от начальной стадии взлома, от мелких камней и палок летящих в сторону окна, а так-же для сохранения тепла и от посторонних глаз

Экструзионные, устанавливают там, где требуется высокая степень защиты – это первые этажи жилых зданий и частные дома, неохраняемые торговые площади, банки, где проектными нормами предусмотрен определенный уровень защиты. Они защищают от крупных камней, от усиленных взломов, с применением режущих и пневмоинструментов. Определим некоторые особенности проектирования и монтажа роллет на окна для защиты.

  1. Крепление направляющих должно обеспечить полную невозможность для отвинчивания обычными инструментами – поэтому головки крепежа следует зачистить абразивными материалами.
  2. Щель между направляющей и примыканием должна отсутствовать т.к. злоумышленнику не составит труда просунуть туда «фомку», это относится и к коробу для сбора ламелей.
  3. Расстояние между стеклом и роллетным полотном должно составлять не менее 150 мм – для защиты стекла и оконной рамы.
  4. Выбираем такой вид замков которых не видно с улицы, например ригельные, либо автоматику.

В заключении можно подчеркнуть, что роллеты являются определенным препятствием на пути взломщика, какой - выбирать вам! А для повышения уровня комфорта можно использовать автоматические роллеты, которые можно приобрести в ГК Роллс


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы